info@ir-key.ru

+7 (499) 963-31-45

Офис: г. Москва, ул. Промышленная, д.11 стр.3, офис 680
Пн-Пт 9:00 - 18:00

Заявка на расчёт Задать вопрос Заказать звонок

Новости

Пресс форма: цена изготовления...

«Сколько будет стоить пресс-форма?» – самый распространенный вопрос при обращении к изготовителю оснастки. Чаще всего вместо ответа на такой, казалось бы, простой вопрос, клиент получает массу малопонятной информации, которая запутывает его еще больше.

Вместо того, чтобы вооружится внятной цифрой и продолжать свои расчеты, он вынужден составлять подробные запросы и вести долгую переписку с изготовителем.

Прочитав эту статью, вы узнаете о том, как рассчитывается стоимость пресс-формы и от каких параметров она зависит. Вы увидите пример калькуляции реальной пресс-формы и сможете понять как она составляется.

Расчет стоимости формы всегда начинается с формулировки задания. Одно и то же изделие может изготавливаться на кардинально отличающихся формах. Так, цена пресс формы на один миллион смыканий примерно в два раза превышает стоимость аналогичной формы на двести тысяч. Так что, в любом случае, до начала расчета необходимо определиться из какого материала будет изготавливаться изделие, какой производительности выпуска необходимо достичь, сколько деталей должно отливаться за один цикл и на каких поверхностях допустимы следы от литников и толкателей.

Само изделие, обычно предоставляется в виде образца, чертежа, трехмерной модели или просто эскиза. Удобнее всего отправить изготовителю 3D модель, поскольку она дает самое полное представление о изделии. В любом случае, перед запуском производства пресс-формы подробная трехмерная модель должна быть подготовлена и согласована с заказчиком.

Когда задача поставлена, приступают к эскизному конструированию формы. Основная цель такого конструирования – определить перечень необходимых компонентов, габариты формообразующих плит и знаков, размеры электродов для электроэрозии. Конструктор не только определяет состав комплектующих, но и оценивает трудоёмкость работ по изготовлению пресс-формы. На основе этих данных в дальнейшем составляется подробная калькуляция.

Эскизное конструирование является определяющим звеном в изготовлении пресс-формы, поскольку именно в нем закладываются все будущие технологические решения. Если задача новая, нетиповая, то этим этапом обычно занимается ведущий конструктор.

От чего зависит цена пресс-формы

Прежде, чем перейти к расчету, перечислим основные параметры изделия, влияющие на цену пресс формы:

  • Габаритные размеры изделия. Чем больше размер, тем больше и тяжелее форма, тем дороже её обработка.
  • Количество гнезд прессформы. В одной пресс-форме могут находится несколько одинаковых или однородных изделий. Естественно, это ведет к увеличению общих габаритов и цены формы.
  • Наличие поднутрений. Любое поднутрение в изделии требует использования дополнительного подвижного элемента. Это увеличивает стоимость комплектующих и работ, а также ведет к снижению общей надежности пресс-формы.
  • Ресурс формы. Для обеспечения большего ресурса необходимо использовать более твердую сталь. Такая сталь стоит дороже и её сложнее обрабатывать.
  • Надежность конструкции формы. Больший ресурс предъявляет более высокие требования к конструкции формы. Он приводит к необходимости использования дополнительных направляющих, вкладышей и подпятников, замков по линии смыкания и других компонентов.
  • Тип используемой литниковой системы. Самые дешевые — прямой и боковой литники. Точечный литник уже потребует использования дополнительной плиты формы, а горячеканальный — применения дорогостоящих комплектующих горячего канала и контроллера.
  • Тип толкающей системы. Типовыми решениями являются съем цилиндрическими толкателями и съем воздухом. Использование толкателей сложной формы, а особенно плиты съема, ведет к усложнению конструкции и, как следствие, некоторому удорожанию.
  • Требования к поверхности детали. Нанесение шагрени или зеркальная полировка являются дополнительными, но не сильно дорогими операциями.

Калькуляция цены пресс-формы

Для учета всех этих параметров, и множества других, менее значимых, составляют табличку расчета цены, в которой фиксируются все основные характеристики будущей пресс-формы. Итоговая цена формы складывается из четырех основных слагаемых:

  • стоимость материалов и комплектующих
  • стоимость работ
  • налоги, накладные и транспортные расходы
  • прибыль производителя

Общие принципы и методы расчета цены пресс-форм одинаковы вне зависимости от того, где расположен изготовитель: в России, Турции, Китае или Италии. Отрасль сильно глобализована и производители в разных странах очень похожи друг на друга. Конечно, мы ведем разговор о современных производителях, а не о старых инструментальных участках советских оборонных заводов.

Рассмотрим разделы типовой калькуляции пресс-формы подробнее.

Стоимость материалов и комплектующих

Этот раздел является основным в расчете. От 30 до 50 процентов от цены пресс-формы составляют материалы. Рынок комплектующих к пресс-формам является сильно конкурентным, и для заказчика проверка правильности расчета цены комплектующих обычно не составляет большого труда.

Стальные пакеты, формообразующие плиты и материал электродов оцениваются по весу. Тут важно понимать, что вес берется расчетный, исходя из размеров блоков до их обработки.

Естественно, что вес готовой пресс-формы, будет несколько меньше суммы весов исходных материалов.

Отдельной строкой учитывается цена блока горячего канала. Это довольно дорогостоящее изделие, и его использование в форме ведет к значительному повышению её стоимости.

В конце раздела оценивается стоимость остальных комплектующих: толкателей, клиньев, вкладышей, втулок и прочей мелкой комплектации. Эта часть не является определяющей, и обычно считается приблизительно, исходя из прошлого опыта.

Стоимость работ

Трудоемкость изготовления пресс-формы рассчитывается во втором разделе калькуляции. Перечень работ всегда стандартный: конструирование, фрезерные работы, электроэрозия, шлифовка и полировка, сборка. Каждый производитель определяет свою стоимость нормочаса, которая и умножается на количество необходимых часов, предоставленное конструктором.

Здесь и кроется самая большая неопределенность. Заказчику очень сложно проверить реальную стоимость нормочаса и правильность расчета требуемого времени. Крупные заказчики, например автоконцерны, при отборе подрядчиков проводят подробный финансовый аудит. В ходе аудита они определяют истинную стоимость работ и среднюю загрузку оборудования. Но даже такой детальный контроль не дает полной гарантии. Не секрет, что производители пресс-форм для автопрома отличаются очень высокими расценками.

Из практики, самым надежным методом проверки цены работ, является оценка соотношения стоимости работ и материалов. Для каждого класса форм это соотношение должно находится в определенном интервале. Для простых горячеканальных форм оно ближе к 0,5, а для сложных холодноканальных — к 1,5.

Услуги подрядчиков, налоги, накладные и транспортные расходы

В этом разделе учитываются все вспомогательные операции по испытаниям пресс-формы, полировке, нанесению шагрени, закалке и другой обработке формообразующих. Чаще всего эти операции проводятся сторонними подрядчиками, и их стоимость легко проверяема.

Также здесь учитываются расходы на пересылку образцов и транспортные расходы по доставке комплектующих и готовой пресс-формы.

Отдельной строкой указываются проектный сбор. Он вычисляется в процентах от общих затрат и идет на покрытие расходов, связанных с обслуживанием заказа менеджерами, конструкторами, другими специалистами и менеджерами компании.

В строку «Налоги» включаются НДС, налог с продаж и таможенные сборы, необходимые в соответствии с законодательством страны изготовителя.

Прибыль предприятия

Эта самый простой и понятный раздел калькуляции, состоящий из одной строки. Прибыль производителя обычно закладывается в диапазоне от 10 до 20%, в зависимости от размера и сложности заказа. Если производитель рассчитывает на дальнейший заказ по литью изделий, то величина прибыли может падать до нуля.

Как вы видите, расчет цены пресс формы является достаточно объемной работой, требующей учета множества факторов. Конечно, профессионал с многолетним стажем, может оценить стоимость простой пресс-формы, исходя из аналогии, основываясь только на своем опыте. Такую оценку обычно используют для того, чтобы дать заказчику общее представление о порядке затрат, но в любом случае, перед заключением договора, делают детальный расчет.

Сколько будеть стоить пресс форма, нужная Вам... хотите узнать? Отправьте нам заявку!