info@ir-key.ru

+7 (499) 963-31-45

Офис: г. Москва, ул. Промышленная, д.11 стр.3, офис 680
Пн-Пт 9:00 - 18:00

Заявка на расчёт Задать вопрос Заказать звонок

Новости

Литниковые каналы в пресс-формах. Классификация.

Хорошо спроектированная литниковая система является основным фактором получения качественной отливки. Она позволяет добиться нужной температуры и давления впрыска пластика, обеспечить равномерность заполнения полости формы и отсутствие следов течения расплава.

Конструирование пресс-формы всегда начинается с определения оптимальных точек впрыска расплава и выбора типа используемых литниковых каналов. Дело в том, что в месте расположения литника, подающего расплавленный материал в полость формы, после извлечения детали из формы всегда остаётся след. В холодноканальных пресс-формах это след механического отделения литника (отрыва, слома, откусывания или фрезеровки) и его наличие на лицевой поверхности изделия чаще всего недопустимо. Поскольку в термопластавтоматах толкающая и питающая системы расположены с противоположных сторон, подача расплава обычно происходит именно с лицевой стороны отливаемой детали.

Конструктор должен определить одно или несколько мест впрыска, которые с одной стороны обеспечат правильное заполнение полости формы материалом, а с другой – максимально скроют след от питающей «пуповины». К каждой точке впрыска подводится литниковый канал, форма и размер которого расчитываются исходя из параметров конкретной отливаемой детали. При всем многообразии вариантов оформления литниковых каналов, можно выделить пять видов типовых решений:

  1. Прямой канал (direct gate)
  2. Прямой канал

    В таком, самом простом решении, расплав подается непосредственно в полость формы изделия. После извлечения детали довольно массивный центральный литник отделяется механическим способом, оставляя значительный след в самом центре наружной поверхности изделия. Несомненным плюсом прямого канала являются его простота и хорошая заполняемость полости изделия материалом.

  3. Разводящий канал с неотделяющимся литником.
  4. Разводящий канал подает расплав сразу в несколько точек полости формы, позволяя отливать несколько изделий в одной пресс-форме. При таком решении питающий литник, как и в случае прямого канала, требует механического отделения после извлечения из формы, однако его размер значительно меньше, и след от его удалнения минимален. В зависимости от конфигурации изделия, выбирается одна из следующих конструкций литника:

    Боковой литник (side gate)

    Боковой литник

    Довольно простая конструкция, обеспечивающая хорошее заполнение полости формы расплавом. После отделения, остается небольшой след на боковой поверхности изделия.

    Нижний литник (under gate)

    Нижний литник

    Отличается от бокового только тем, что часть литникового канала расположена на плите пуансона и след от литника остается на нижней кромке изделия.

    Смещенный литник (tab gate)

    Смещенный литник

    След от такого литника такой же, как и при боковом литнике, однако материал, прежде чем попасть в полость формы, должен заполнить небольшую зону смещения, что снижает его скорость, и вызывает дополнительную турбулентность потока. В результате уменьшаются следы течения расплава около места впрыска.

    Пленочный литник (film gate)

    Пленочный литник

    Используется для изделий плоской формы, после отделения литника остается едва заметный тонкий след.

    Веерный литник (fan gate)

    Веерный литник

    Промежуточное решение для плоских деталей между боковым и пленочным литником. Легко отламывается, оставляя тонкий след. Протяженность линии несколько меньше, чем у пленочного.

    Дисковый литник (disc gate)

    Дисковый литник

    Используется в цилиндрических изделиях для обеспечения равномерного заполнения полости формы и уменьшения следов течения материала. После отделения остается кольцевидный след на внутренней поверхности цилиндрического изделия.

  5. Разводящий канал с самоотделяющимся туннельным литником (submarine, tunnel gate)
  6. Туннельный литник

    Данное решение позволяет добиться автоматического отделения литника при раскрытии пресс-формы. След от литника небольшой, расположен на внешней поверхности детали либо на внутреннем ребре. Главным недостатком такого решения является сложность выдержки детали под давлением, в связи с быстрым застыванием литника. Конструктивное решение туннельного литника имеет несколько вариаций, отличающихся небольшими деталями.

    Оформление туннельного литника в плите матрицы Туннельный литник с литьем в канал толкателя Подныривающий туннельный литник
  7. Разводящий канал в отдельной плоскости разъема с точечными литниками (pinpoint gate)
  8. Точечный литник

    Применение такого решения возможно только в пресс-формах трехплитной конструкции с отдельной плоскостью разъема для разводящего литника. В этой плоскости происходит распределение потоков расплава с последующей подачей в нужные места полости формы. Благодаря тому, что разводящий литник находится в отдельной плоскости пресс-формы, появляется возможность оформить литник в любой точке (или нескольких точках) поверхности изделия. Поскольку литник извлекается в своей плоскости разъема, он имеет обратный по отношению к детали уклон, и место впрыска представляет из себя небольшую точку на поверхности. Отделение литника происходит автоматически при раскрытии формы, однако появляется проблемя извлечения самого литника из пресс-формы. Плоскость разъема литника недоступна для основной толкающей системы пресс-формы, и поэтому чаще всего литник приходиться извлекать вручную или специальным роботом-автоматом.

  9. Горячий канал.
  10. Горячеканальные пресс-формы являются особым видом, поскольку они значительно сложнее и дороже рассмотренных выше холодноканальных реализаций. Конструкция горячеканальной прессформы и её отличия от холодноканальных с одной и двумя плоскостями разъёма подробно описаны в статье Конструкция пресс-форм.

    На практике очень часто в одной пресс-форме комбинируются несколько видов различных каналов, особенно если эта пресс-форма многоместная и содержит несколько различных деталей. При таком размещении важно правильно расположить детали в форме и определить конфигурацию разводящего литника. Этим вопросам посвящена статья «Конструкция и виды пресс форм».